Технический регламент Республики Беларусь «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011).

Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на низковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Данным техническим регламентом устанавливаются требования к низковольтному оборудованию в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно его назначения и безопасности.

Техническим регламентом устанавливается перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации:

  1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения: для приготовления и хранения пищи и механизации кухонных работ; для обработки (стирки, глажки, сушки, чистки) белья, одежды и обуви; для чистки и уборки помещений; для поддержания и регулировки микроклимата в помещениях; санитарно-гигиенические; для ухода за волосами, ногтями и кожей; для обогрева тела; вибромассажные; игровое, спортивное и тренажерное оборудование;аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания; швейные и вязальные; блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения; для садово-огородного хозяйства; для аквариумов и садовых водоемов; электронасосы; оборудование световое и источники света; изделия электроустановочные; удлинители.
  2. Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры).
  3. Низковольтное оборудование, подключаемое к персональным электронным вычислительным машинам.
  4. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).
  5. Инструменты электромузыкальные.
  6. Кабели, провода и шнуры.
  7. Выключатели автоматические, устройства защитного отключения.
  8. Аппараты для распределения электрической энергии.
  9. Аппараты электрические для управления электротехническими установками.

Низковольтное оборудование, не включенное в указанный перечень, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия по установленным схемам.

Срок действия сертификата соответствия для низковольтного оборудования, выпускаемого серийно – не более 5 лет, для партии низковольтного оборудования (единичного изделия) срок действия сертификата соответствия не устанавливается.

В случае возникновения спорных ситуаций при оформлении на таможне мы получим для Вас отказное письмо. Все формальности, в том числе оплату, получение письма и его передачу декларанту на пункт таможенного оформления мы возьмем на себя.

Стоимость услуги по получению отказного письма – 70 руб., по оформлению сертификата соответствия – от 200 руб, по оформлению декларации соответствия от 100 руб.

Russian


Важные новости
2