Импорт аккумуляторов. Лицензирование
13.04.2026
С 13 апреля введено лицензирование импорта некоторых аккумуляторов. На основании постановления лицензируется импорт свинцовых аккумуляторов, работающих с жидким электролитом и используемых для запуска поршневых двигателей (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8507 10 200 2, 8507 10 200 3).
Исключения из лицензирования
Лицензирование не распространяется на товары, происходящие из государств - членов ЕАЭС, если происхождение товара подтверждено следующими документами:
- сертификатом о происхождении товара формы СТ-1;
- сертификатом о происхождении товара иной формы;
- сведениями о включении товара в Евразийский реестр промышленных товаров государств - членов ЕАЭС.
Важная информация
Важно знать, что при оформлении статистических таможенных деклараций (https://custom.by/about-statistical-declaration) предоставление одного из документов, подтверждающих происхождение товара, является обязательным.
Импорт других аккумуляторов
Импорт других аккумуляторов не подлежит лицензированию, и в случае их ввоза в таможенные органы необходимо будет предоставить техническое описание и (или) иные документы для подтверждения заявленного кода.
К примеру, в товарную группу 8507 в том числе входят следующие виды аккумуляторов, не подлежащие лицензированию при ввозе:
- 8507 20 - аккумуляторы свинцовые прочие;
- 8507 30 - никель-кадмиевые;
- 8507 40 - никель-железные;
- 8507 50 - гидридно-никелевые;
- 8507 60 - литий-ионные;
- 8507 80 - аккумуляторы прочие.
Консультации и помощь
Наши специалисты помогут правильно определить код товара и проконсультируют по возникающим вопросам.
Контакты
Консультации и запись по телефону:
Телефон: +375445803166
Telegram: https://t.me/customby




