Условия освобождения от таможенной пошлины товаров, ввозимых в качестве вклада в уставной фонд
Статья актуализирована в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 27 июня 2016 года № 2 «О внесении дополнений и изменений в декреты Президента Республики Беларусь».
Основные документы, которыми следует руководствоваться при рассмотрении данного вопроса:
- Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Изменения и дополнения: Декрет Президента Республики Беларусь от 31 января 2013 г. № 3; Декрет Президента Республики Беларусь от 11 сентября 2013 г. № 5, Декрет Президента Республики Беларусь от 27 июня 2016 года № 2 «О внесении дополнений и изменений в декреты Президента Республики Беларусь» (скачать, 28.72 КВ).
- Решение Межгосударственного Совета Евразийского Экономического Сообщества от 27 ноября 2009 г. № 18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» (скачать, 41.42 КВ).
- Решение Комиссии Таможенного Союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» (скачать, 60.54 КВ).
- Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г (скачать, 751.86 КВ).
Освобождение от ввозных таможенных пошлин
Согласно Декрету № 6, коммерческие организации, зарегистрированные в Республике Беларусь (место нахождения – территория средних, малых городских поселений, сельской местности) освобождаются от ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, ввозимых (ввезенных) на территорию Республики Беларусь и вносимых в уставной фонд этих коммерческих организаций при его формировании в качестве неденежного вклада учредителей.
Льгота применяется и в отношении товаров, которые:
- помещались под таможенную процедуру таможенного склада, временного ввоза/допуска;
- размещались на временное хранение до их приобретения учредителем коммерческой организации и/или внесения в уставной фонд;
- принадлежали коммерческой организации до внесения в ее уставный фонд (в отношении товаров, ввезенных до 1 декабря 2013 г.).
В статье мы рассмотрим условия возможного получения льготы, а также ограничения целевого использования, которые необходимо соблюсти после таможенного оформления таких товаров.
Территория средних, малых городских поселений, сельской местности РБ
Документом установлено, что под территорией средних, малых городских поселений, сельской местности понимается территория Республики Беларусь, за исключением территории следующих городов: Барановичи, Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жодино, Жлобин, Лида, Минск, Могилев, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск. Для подтверждения нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности в таможенные органы должны быть предоставлены документы о регистрации организации.
Товары и условия освобождения от таможенной пошлины
Так же в Декрете № 6 поименованы товары, при ввозе которых может применяться льгота. Это товары, классифицируемые согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза в товарных позициях 7301, 7302, 7308, 7309 00, 7311 00, 8401-8408, 8410-8426, 8430-8481, 8483, 8484, 8486, 8487, 8501-8519, 8521-8523, 8525-8537, 8543, 8545, 8601-8609 00, 8707, 8709-8713, 8716, 8801 00-8805, 8901-8908 00 000 0, 9005-9008, 9010-9020 00 000 0, 9022-9032, 9103-9107 00 000 0, 9201, 9202, 9205-9208, 9401-9406 00, 9503 00-9508.
Освобождение от таможенных пошлин распространяется только на те товары, с момента выпуска которых прошло не более 5 лет. Дата определяется в соответствии:
- со сведениями, указанными в документах, имеющих отношение к товарам;
- с информацией, содержащейся на самом товаре.
Важно! Если информация отражает только год изготовления товара, датой изготовления считается 1 июля, если месяц и год изготовления, – 15-е число месяца изготовления. Если же имеются противоречивые данные или информация о дате изготовления отсутствует, то считается, что с даты изготовления прошло более пяти лет. В последнем случае льгота не предоставляется.
В случае ввоза товаров, классифицируемых в товарной позиции 8709 (транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций; части вышеназванных транспортных средств), освобождение от таможенной пошлины предоставляется только при условии «наличия в коммерческой организации (создания ею) рабочих мест в количестве, соответствующем количеству ввезенных товаров, подлежащих занятию (занятых) работниками с квалификацией, отвечающей требованиям, установленным законодательством в области автомобильного транспорта».
Утилизационный сбор, установленный на определенные категории транспортных средств, ввозимых на территорию средних, малых городских поселений, сельской местности в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.02.2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 30.10.2015 г. № 445 подлежит уплате в полном объеме.
Предоставление льготы сопряжено с выполнением необходимых условий:
- формирование уставного фонда коммерческой организации до ее государственной регистрации – после государственной регистрации коммерческой организации и отражения в учредительных документах внесения в уставной фонд коммерческой организации этих товаров в качестве неденежного вклада;
- формирование уставного фонда коммерческой организации после ее государственной регистрации (за исключением организации, уставной фонд которой в соответствии с законодательством или учредительными документами должен быть сформирован до ее государственной регистрации) – в пределах сроков, установленных законодательством или в соответствии с ним в учредительных документах коммерческой организации для формирования такого фонда.
Важно! Срок применения ограничений по пользованию и/или распоряжению товарами, ввезенными с использованием льготы, составляет 5 лет со дня помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Случаи возмещения таможенной пошлины
Декретом № 6 определено, в каких случаях потребуется возместить таможенную пошлину, льгота по уплате которой была предоставлена при таможенном оформлении товаров, ввозимых в уставной фонд. К таким случаям относятся:
- ликвидация или реорганизация в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу, реорганизация коммерческой организации в форме выделения, в результате которого утрачивается право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на товары;
- изменение места нахождения коммерческой организации на территорию городов, при регистрации в которых льгота не предоставляется;
- осуществлен выход (исключение) участника из состава коммерческой организации, в результате которого организация утрачивает право собственности на товары;
- коммерческой организацией (собственником имущества организации) совершены сделки, предусматривающие переход права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления на товары, ввезенные с освобождением от таможенных пошлин, или товары переданы во временное пользование;
- собственником имущества коммерческой организации из ее хозяйственного ведения или оперативного управления изъяты товары, ввезенные с применением льготы.
Все вышеуказанные требования применяются в том числе в отношении товаров, принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления юридическим лицам, созданным в результате преобразования коммерческих организаций, в уставной фонд которых эти товары были внесены.
Льготы на товары, ввезенные до 1 декабря 2013 г.
Особые нормы установлены на товары, ввезенные до 1 декабря 2013 г. Если:
- в течение 5 лет со дня их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением льготы принято решение о ликвидации коммерческой организации;
- совершены сделки, предусматривающие переход права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления на такие товары;
- товары переданы во временное пользование иным лицам (кроме передачи до 1 декабря 2013 г. организациям с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности).
Таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость в вышеперечисленных случаях взыскиваются в соответствии с законодательством.
В статье мы рассмотрели вопрос освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины при таможенном оформлении товаров, ввозимых в качестве неденежного вклада в уставной фонд.
Но Декретом № 6 предусмотрены не только таможенные, но и другие льготы (в том числе и налоговые). Если Вы планируете ввоз товаров в качестве неденежного вклада в уставной фонд, рекомендуем обратиться к данному документу для его подробного изучения.
Надеемся, что данная статья была вам полезна, и при необходимости в услугах таможенного представителя вы обратитесь к нам. Для заключения договора-поручения и для получения необходимой консультации, обращайтесь, пожалуйста, по телефону +375 44 580 31 66 или к специалистам нашей компании.